Datum AS     Strecken          Startzeiten    
Tag 2020 20 Ort   km 1.Lauf 2.Lauf 3.Lauf
Sonntag 12. Jan X Alfter / Winterlaufserie   10/15/20 alle 8:00 - 13:00
Sonntag 26. Jan X Alfter / Winterlaufserie   10/15/20 alle 8:00 - 13:00
  26. Jan n Insellauf Grafenwerth K 5,0/15,0 10:10 10:00 -
Donnerstag 20. Feb I Sektlauf Köln   3,0/11,0 11:11 11:11 -
Sonntag 01. Mrz n Leverkusen / Bayerkreuz K 5,0/B10,0/C10,0 10:30 10:45 15:00
Samstag 07. Mrz r Ahruferlauf Altenahr-Ahrweiler   16,0 15:00 - -
  07. Mrz n Bad Godesberg K 5,5/10,0 10:50 11:00 -
Sonntag 15. Mrz n Erftstadt-Liblar / Donatus K 5,5/10,0/HM 13:15 12:00 11:00
Freitag 20. Mrz n Fühlinger See / Nachtlauf   7,5 20:00 - -
Sonntag 22. Mrz n Königsforst K 5,0/10,0/HM+M 10:00 10:00 12:00
  22. Mrz n Köln-Müngersdorf   3,2/6,5/10,0 11:30 11:30 10:00
Samstag 28. Mrz   Achim`s Sportshop (mit Laufschuhtest)          
  28. Mrz n Aggertalsperre / Gummersbach K 5,6/10,0/HM 14:30 14:40 14:45
Sonntag 29. Mrz R Bad Neuenahr / Ahrkreisstaffel   42,195 12:00 - -
Montag 30. Mrz   Beginn Sommertraining / Halle     19:00 - -
Samstag 11. Apr n Ruppichteroth / Osterlauf K 5,0/10,5/HM 14:50 14:55 15:00
  11. Apr r Erpeler Ley / Osterlauf K 3,15/9,45 15:20 13:00 -
Donnerstag 16. Apr i Beueler Zehner   5,0/10,0 17:30 18:00 -
Sonntag 26. Apr n Bonn-Marathon   HM/M 08:45 10:30 -
  26. Apr n Euskirchen / Stadtmauerlauf   4,8/9,6 11:00 11:00 -
  26. Apr i Köln / Severinsviertel   5,0/10,0 12:00 12:00 -
Freitag 01. Mai R Mendig K 5,0/10,0/HM/M 10:20 10:10 08:00
Sonntag 03. Mai i Frechen  K 5,0/10,0 11:00 12:20 -
Samstag 09. Mai R Hönningen / Ahrtal-Team-Cup K 5,6/10,0/16,0 17:05 17:00 17:00
Sonntag 10. Mai n Hürth / Otto Maigler See K 10,0/HM 09:50 10:05 -
Sonntag 17. Mai n Alfter K 10,0/HM 10:00 10:40 -
  17. Mai r Sinzig-Franken /Ahrtal-Team) K 5,0/10,0 16:50 17:00 -
  17. Mai i Bad Breisig  K 5,0/10,0      
Donnerstag 21. Mai R Westum / Ahrtal-Team-Cup K 5,0/10,0/HM 09:55 09:50 10:00
Samstag 23. Mai r Vettelhoven / Ahrtal-Team-Cup K 5,0/10,0 17:00 17:00 -
  23. Mai n Brühler Stadtlauf  K 5,0/10,0 16:00 17:00 -
Sonntag 24. Mai n Melpomene, Bonn-Ippendorf  K 5,0/10,0 10:00 10:00 -
Samstag 30. Mai n Monschau-Mützenich K 5,0/10,0/HM 15:20 17:00 17:15
  30. Mai R Mitternachtslauf Kröv (Pfingsten) K 3,8/9,4 20:00 B 21:30 A 23:00
Sonntag 31. Mai i Bad Breisig-Rheineck (Pfingsten) K 5,0 12:50 - -
Sonntag 07. Jun R Dernau / Ahrtal-Team-Cup K 5,0/10,0/20,0 10:00 09:00 09:00
Mittwoch 10. Jun n Bonner Nachtlauf   10,0 21:15 - -
Samstag 13. Jun R Ahrathon, Ahrweiler / auch Staffel K 5,0+12,0/HM/M ab 13:15 ab 9:10 09:00
  13. Jun R Ahrathon / mit Kostüm / Gruppe   HM ab 9:45 - -
  13. Jun i Spicher Zehner K 5,0/10,0 16:10 17:30 -
Donnerstag 18. Jun i Beuel / Teamlauf / Kostüm K 6,3/9,4 17:00 17:00 -
Freitag 19. Jun n Kerpen-Horrem K 5,0/10,0 18:00 19:00 -
Samstag 20. Jun   Grillfest / Pfarrheim Ersdorf     14:00 - -
  20. Jun n Kreuzweingarten K 4,6/10,35 17:00 18:00 -
  20. Jun n Hennef K 3,4/10,0/HM 15:05 16:00 15:00
  20. Jun i Le Petit Medoc, Königswinter K 3,65/11,0 13:30 14:00 -
Sonntag 21. Jun i Windeck K 7,0/11,0 11:40 11:30 -
  21. Jun n Leverkusen     5,0/10,0/HM 09:00 08:50 09:00
  21. Jun i Lyondell-Basell, Wesseling K 5,5/10,0/HM 09:45 09:55 10:00
Sonntag     Rheinbach / Bürgerlauf   6,0 12:15 - -
Freitag 26. Jun r Koblenz / Firmenlauf   5,0 16:45 - -
  26. Jun i Geislar K 5,0/10,0 19:00 19:00 -
  26. Jun n Zoolauf Köln K 5,4/10,7 20:15 19:00 -
Samstag 26. Jun   Kölnpfad / Ultra (auch Staffel)   171,0 00:00 - -
Sonntag     Rheinbacher Benefizlauf K 5,0/10,0 10:30 11:30 -
Sonntag 28. Jun n Kölner Friedenslauf K 10,0 10:00 - -
Freitag 03. Jul I Rhein-Ahr-Marsch / ab Rheinbach   100,0 20:00 - -
Samstag 04. Jul I Rhein-Ahr-Marsch / ab Remagen   50,0 08:00 - -
  04. Jul I Rhein-Ahr-Marsch / ab Mayscoss   22,0 10:00 - -
Sonntag 05. Jul i 10 Meilen Köln K 5,0/10,0/16,1 08:50 09:30 10:50
Samstag     6h-Lauf Heimerzheim   6-Stunden 12:00 - -
Samstag 08. Aug R Brohlbachtal Gamlen K 5,0/10,0/HM 15:30 16:15 17:30
  08. Aug n Monschau-Marathon   M/56,0 08:00 06:05 -
Sonntag 09. Aug i Kölner Treppenlauf   714 Stufen 10:00 - -
Freitag 14. Aug i Köln / Altstadtlauf K 5,0/10,0 17:00 A18:00 B19:00
Donnerstag 20. Aug I Bonn / Firmenlauf   5,7 18:00 - -
Samstag 29. Aug R Panoramalauf Burg Are / Altenahr K 5,75
16/33/52
17:00
9:30
  29. Aug r Maare-Mosel-Lauf, Gillenfeld K 7,0/10,0/HM 17:00 17:45 18:00
Sonntag 30. Aug i Sechtemer Burgenlauf K 5,0/10,0 14:00 16:30 -
  30. Aug n Köln-Müngersdorf   14,0/21,1/28,0 10:00 10:00 10:00
Donnerstag 03. Sep   Vereinsmeisterschaft K ??? 19:00 - -
Freitag 04. Sep   Siegerehrung      19:00 - -
  04. Sep i Bergheim K 3,3/6,6/10,0 19:00 19:00 19:00
Sonntag 06. Sep I Löwenburglauf   15,6 11:00 - -
  06. Sep i Null Hunger Lauf Bonn   5,0/10,0 11:00 12:30 -
Sonntag 13. Sep i Siegburg / Citylauf K 5,0/10,0 13:20 12:00 -
Samstag 19. Sep   Ladies Run, Köln   5,0/10,0 15:00 17:30 -
Sonntag 20. Sep R Laacher See, Mendig K 5,0/W10,0/M10,0 10:10 11:20 11:00
  20. Sep n Fühlinger See K 5,0/10,0/HM 10:30 09:15 10:40
Freitag 25. Sep i Rheinhöhenlauf, Vettelschoß   14,0 17:30 - -
  25. Sep n Nachtlauf Zons (7 Meilen)   5,0/11,263 19:00 20:00 -
Samstag 26. Sep I Colourlauf Köln K 5,0/10,0 15:00 16:30 -
  26. Sep i Rheinhöhenlauf, Vettelschoß K 5,2/HM 13:00 13:00 -
  26. Sep i Hangelar K 5,0/10,0 14:45 15:30 -
Sonntag 27. Sep i Rheinhöhenlauf, Vettelschoß   15,0 11:00 - -
  27. Sep r Polch  K 5,0/A10,0/B10,0 12:30 13:45 14:30
  27. Sep n Köln-Bickendorf / Büdchenlauf K 5,0/10,0 11:30 12:30 -
  27. Sep n Erftstadt-Lechenich / Citylauf mit Staffel K 5,0/10,0 15:00 11:30 -
      Stadtwaldlauf Rheinbach K 5,0/10,0 10:30 11:30 -
Montag 28. Sep   Beginn Bahntraining     18:00 - -
Sonntag 04. Okt n Köln-Marathon   HM/M 08:30 11:30 -
Sonntag 18. Okt n Weilerswist K 5,0/10,0 12:30 13:30 -
  18. Okt i Bonn-Pützchen / 3-Brücken-Lauf   10/15/30 09:20 09:40 09:00
Samstag 24. Okt n Porz K 5,0/10,0/HM 11:05 11:25 12:25
Sonntag 25. Okt n Königswinter / Drachenlauf   26,0 11:00 - -
Samstag 31. Okt N 26. Obstmeile Altend.-Ersdorf K 5,3/9,6/16,1 15:40 14:00 15:30
Sonntag 08. Nov n Rursee-Marathon   16,5/M 11:00 10:30 -
  08. Nov i Merzbach K 5,8/10,0 12:00 12:45 -
  08. Nov i Platinman / Hennef   11,3/27,8 10:30 11:00 -
Donnerstag     Rheinbacher Lichterlauf   ca. 7,0 18:00 19:00 -
Samstag 14. Nov n Bonn / Reservistenlauf    HM 09:30 - -
Sonntag     Alfter / Winterlaufserie   10/15/20 alle 8:00 - 13:00
Samstag 21. Nov n Erftlauf Neuss K 5,0/15,0 13:00 14:00 -
Sonntag 29. Nov i Mondorf / Weihnachtslauf K 5,0/10,0 10:25 11:25 -
Sonntag 06. Dez n Kölner Nikolauslauf   6,5/A10,0/B10,0   10:00 11:30
Sonntag     Alfter / Winterlaufserie   10/15/20 alle 8:00 - 13:00
Sonntag 13. Dez n Bonner Nikolauslauf   3,5/6,7/10,0 15:00 15:00 15:00
  13. Dez i Siebengebirgs-Marathon   HM/M 09:00 10:00 -
Sonntag     Alfter / Winterlaufserie   10/15/20 alle 8:00 - 13:00
Samstag     Endspurtlauf Rheinbach K 5,0/10,0 14:00 14:00 -
Sonntag     Alfter / Winterlaufserie   10/15/19 alle 8:00 - 13:00
Donnerstag 31. Dez n Silvesterlauf Steinbach K 3,0/9,0 13:45 14:30 -
  31. Dez R Silvesterlauf Wehr K 5,0/10,6 12:00 12:00 -
  31. Dez i Silvesterlauf Bonn   5,0/10,0 12:00 13:00 -
                 
      Kinderläufe = K        
                 
    X Termine + Startzeiten aus Ausschreibungen 2020       
    x Termine aus Ausschreibungen 2020 / Startzeiten Vorjahr       
    N Termine + Startzeiten aus Laufkalender Nordrhein 2020       
    R Termine + Startzeiten aus Laufkalender Rheinland 2020       
    n+r Termine aus Nordrhein + Rheinland 2020 / Startzeiten Vorjahr       
    I Termine + Startzeiten aus Internet       
    i Termine aus Internet / Startzeiten aus Vorjahr        
   

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.